Как правильно поступить при вступлении в наследство?

У меня умер муж. Квартира, в которой мы проживали была приобретена в браке и оформлена на мужа. У него от первого брака 2 взрослые дочери,которые сами имеют внуков. Они с нами не жили и небыли прописаны. Могут ли они вселиться в квартиру после вступления в наследство. Я готова выплатить им компенсацию за их долю.

, Валентина, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
У меня умер муж. Квартира, в которой мы проживали была приобретена в браке и оформлена на мужа. У него от первого брака 2 взрослые дочери, которые сами имеют внуков. Они с нами не жили и небыли прописаны. Могут ли они вселиться в квартиру после вступления в наследство. Я готова выплатить им компенсацию за их долю.
Валентина

здравствуйте,

В силу закона, гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Поэтому после оформления права собственности в порядке наследования указанные дочери наследодателя вселиться в квартиру могут, если у них возникнет такое желание. Но в возникновение такого желания верится с трудом.

Как правильно поступить при вступлении в наследство?
Валентина

Для начала Вам его нужно принять и подать заявление нотариусу. Поскольку квартира приобретена в браке, Вам нужно предъявить нотариусу еще одно заявление о выделе Вашей доли, которая будет равна 1/2 доли квартиры.

Вторая доля уже будет переходить по наследству и распределяться между Вами и двумя дочерьми умершего. Вы можете предложить им компенсацию, а если они откажутся, то Вы можете обратиться в суд и оставить квартиру за собой полностью с обязательной выплатой компенсации по рыночной стоимости. Законом для Вашего случая предусмотрено право преимущественного оставления наследственного имущество за собой.