Можно ли обжаловать приговор суда?

Моего мужа в ноябре 2012 года осудили по 105 ст. ч.1.на 8 лет строгого режима. Скажите пожалуйста может, ли он обжаловать приговор суда на более мягкий срок или подать документы на пересмотр дела? сколько это будет стоить и куда нам следует обратиться? Есть ли шанс что его оправдают? и не дадут ли еще более длительный срок?

  • приговор
    .doc
, Ольга Измакина, г. Воронеж
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Ольга! Обратиться нужно не Вам, а Вашему мужу или его адвокату. Осужденный или адвокат обжалуют решение суда в кассационном порядке в течение  года  после вступления приговора в законную силу.

Обратиться необходимо с жалобой в суд кассационной инстанции, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского обл. суда.

Что касается того дадут ли больше срок, то тут точно —  больше срок не дадаут!

Что касается того, оправдают или нет, то не видя материалы уголовного дела нельзя дать точный ответ, тем более последнее слово за судом.

Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Еще есть вариант обратиться с ходатайством об условно досрочном освобождении.

Согласно ч.1 ст. 79,
Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Двух третье срока в вашем случае получается 5 лет и 3 месяца.