Могут ли изменить закрепленную на бумагах статью?

Здравствуйте,в постановление и привлечение прописана ст. 228 ч.2. На словах следователь шьет 228 ч.3, возможен ли такой исход, что перетечет в ч.3 или, если уже бумаги все подписаны, где указана ч.2, то она и останется?

, Анастасия, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! То что говорит следователь на словах и процессуально не закреплено не имеет значение. Важно по какой статье будет составлено обвинительное заключение и направлено в суд. В ходе проведения следствия, следователь может несколько раз менять квалификацию. Такая переквалификация происходит на разных стадиях уголовного процесса, но всегда результат переквалификации закрепляется в процессуальных документах. Нередко суды первой инстанции изменяют квалификацию, данную на предварительном следствии. Происходит это и в судах кассационной и надзорной инстанций при пересмотре уголовных дел. В сложных случаях квалификация содеянного может быть изменена несколько раз.

Анастасия
Клиент, г. Москва

а мы, как обвиняемые можем ведь не согласиться с обвинением в виде 3 части?

предположим не подписать бумаги о соглашение с предъявленной статье, аппилируя тем, что согласны только со 2 частью?

Не согласие с предъявленной статьей необходимо высказывать в ходе допроса с участием адвоката, следователь просто уведомляет вас о том, что обвинение предъявлено по такой статье.