Если мужчина нигде официально не работает, то с него взимаются алименты в виде регионального минимума?

Я никак не могу понять, если мужчина нигде официально не работает, то с него взимаются алименты в виде регионального ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА или СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ по региону? Постоянно читаю то один вариант, то другой. Какой же в действительности? И тоже процент вычитывают или как? Совершенно запуталась.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Елена, оба варианта применяются при исчислении размера алиментов. Однако судебная практика отдает преимущество установлению размера алиментов в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума.

Если истец в своем исковом заявлении будет требовать взыскание алиментов со всех источников дохода ответчика, тогда судебные приставы будут исчислять задолженность из средней зарплаты.