Нормы и правила возведения забора между соседями на садовом участке с домом

Добрый день! У моих родителей земельный участок с домом в Нижегородской обл. В данный момент идет спор с соседями по расположению забора. Подскажите, пожалуйста, какие существуют нормы по расположению забора между соседями. На каком расстоянии возможно возведение забора от дома, как считать расстояние, если у дома стена со стороны соседей имеет выступ, от какой части стены считать? какая предусмотрена высота конструкции, материал и пр.Заранее спасибо!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если категория земель «земли населённых пунктов», такие размеры устанавливаются правилами застройки и землепользования населённого пункта, в котором расположен земельный участок. Как правило они одинаковые и если расхождения со СНИП будут, то как правило не значительные. Впрочем определённые нюансы могут отличаться.
Скачайте на сайте муниципального образования правила землепользования и застройки, или проконсультируйтесь у районного архитектора.
Если хотите документальное подтверждение, закажите в архитектуре градостроительный план земельного участка, в этом документе будут перечислены все минимальные отступы в том числе и для хоз. построек, максимальный процент застройки, максимальная длина конька и т.п.
Если категория с/х назначения, то СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения:
6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Подводя итого, от жилого дома до границы участка должно быть не менее 3 метров!

Расстояние отсчитывается от выступающей части.

По высоте забора чётких нормативов нет, если по СНИП, то 1.5 метра, но СНИП это не закон...

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за консультацию!

Пожалуйста, если не сложно, поставьте "+" (ответ был полезен), это учитывается в рейтинге)