Могу ли я оформить опекунство над гражданским мужем?

Мой гражданский муж перенёс ишемический инсульт год назад всё это время я ухаживала за ним находилась с ним в леч.учреждениях покупала лекарственные препараты и собралась оформить над ним опеку,но его сёстры со мной в конфликте и собираются тоже брать над ним опекунство мой муж или сожитель не хочет , чтобы сестры были опекунами он все понимает и не отпускает меня от себя.мы с ни живём вместе уже 16 лет. Могу ли я через суд оформить опекунство или у меня не никаких юридических прав?

, Кузьминова Лариса Александровна, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса Александровна! Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство (ст.30 Гражданского кодекса РФ).

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.