Свидетелю во время допроса мне запретили звонить адвокату

Я свидетель, во время допроса следователь запретил мне звонить адвокату. И держал ещё 3 часа. Он прав?

, нина, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно нет, только теперь уже Вы вряд ли что-то докажете.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
во время допроса
нина

Во время допроса вы звонить не можете, такого права у свидетеля нет.

За отказ давать показания, в том числе по причине того, что вы хотите по телефону посоветоваться с адвокатом предусмотрена уголовная ответственность.

Участие адвоката возможно при допросе свидетеля, но он должен явиться на допрос в таком случае. С кем вы по телефону общаетесь следователю неведомо.

Статья 56. Свидетель
4. Свидетель вправе:
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

После разъяснения вам этих прав вы можете ходатайствовать о переносе следственного действия для участия в нем адвоката.

Статья 189. Общие правила проведения допроса
5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.