Имеет ли юридическую силу подписанное, но не зарегистрированное дополнительное соглашение?

Я участник долевого строительства жилого дома. Срок сдачи дома согласно договора истек в декабре 2015 года. Застройщик согласно договора уведомил нас о переносе сроков ввода в эксплуатацию и попросил подписать дополнительное соглашение. Дополнительное соглашение я поторопившись подписал. Сейчас, по прошествии полугода застройщик приглашает меня на его регистрацию в управлении Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии.

, Андрей, г. Иваново
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Дополнительное соглашение подписано — это означает, что сделка совершена. Однако для наступления правовых последствий данного вида сделок требуется государственная регистрация.

Статья 164 ГК РФ «Государственная регистрация сделок»:
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Пункт 2 статьи 165 ГК РФ: «Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.».

Кстати, срок исковой давности по таким искам 1 год.