Как мне поступить, чтобы получить автомобиль под замену?

Я пострадал в ДТП, (машина восстановлению не подлежит), стоимость машины на момент покупки 1310000 плюс 80000 доп опции. застрахована на 13100000. Машина 2015 года (10 месяцев 13800 пробег). Сейчас стоимость аналогичного автомобиля 1500000 не считая доп. опций. Как мне поступить чтобы получить автомобиль под замену?

, Александр, г. Москва
Данил Коробейников
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Александр.

Для того, чтобы получить полную страховую стоимость автомобиля по договору КАСКО, необходимо чтобы страховая компания признала полную гибель застрахованного транспортного средства, для этого необходимо взять в страховой направление на экспертизу, и после того как эксперты признают полную гибель транспортного средства и рассчитают стоимость годных остатков, Вам будет выплачено страховое возмещение, исходя из суммы, указанной в договоре страхования, а Вы должны будете передать годные остатки автомобиля страховой компании (незастрахованное доп. оборудование перед передачей авто можете снять)

Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Если в Вашем договоре КАСКО не предусмотрена возможность получить автомобиль под замену, то, боюсь, страховая имеет полное право ограничиться выплатой, предусмотренной по договору, то есть в размере 131000.