Упала в люк

Вчера вечером упала в открытый люк который находится на прохожей части, вокруг люка небыло ограждения и каких либо знаков предупреждения. Поаредила ногу и ребро, сходила сегодня в травмпункт и оказалось что одно ребро сломано. На месте происшествия звонили 3 раза в полицию, по телефону записали мои данные,последний раз разговаривала с участковым 74 отделения полиции( его фамилию и данные имеются), на что мне сказала после двух часов ожидания что к нам никто не приедет. Я спросила по поводу люка, и попросила их как нибудь его огородить, дабы избежать похожей ситуации, мне сказали чт они этим не занимаются и если мне нужен знак, то нужно было звонить в скорую помощь и в пожарную. Так же я поинтересовалась что мне делать, мне сказали что пою заявку отправили в администрацию красносельского района, сегодня я позвонила в эту самую администрацию, и мне сказали что никаких заявок они не получали. Что мне делать в данной ситуации? Номер с короткой перезванивали остался, и все разговоры можно прослушать. Стоит подавать в суд за нанесения вреда здоровья и безхалатное отношение к работе водоканала? (Фотографии люка имеются)

, Алина, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

Вы имеете право на возмещение морального вреда, причиненного вам в результате падения в люк, есть такая судебная практика.

Если вы хотите подать в суд на виновников, тогда надо сделать следующее:
1. Узнать, какая организация отвечает за этот колодец.
2. Если хозяин колодца найден, то иск надо подавать против него. Коммунальщики в конечном счете обязаны следить за состоянием люков колодцев и за их владельцами.
3. Чтобы доказать в суде вину ответственной службы, сразу же постарайтесь зафиксировать точное время и место происшествия.
4. Обязательно понадобятся показания как минимум двух очевидцев случившегося. Запишите их данные и контактные телефоны.
5. Если вызывали «Скорую» или сами обратились в травмпункт, требуйте у врача справку о состоянии вашего здоровья после падения в колодец. А также соберите все документы, подтверждающие денежный и моральный вред. Это могут быть чеки за лекарства и услуги врачей, оплаченные квитанции за ремонт или химчистку одежды.
6. Со всеми этими доказательствами и личным заявлением можно идти в суд.