Можно ли ехать с внуком в отпуск, в Казахстан с согласия одного родителя?

Еду с внуком в Казахстан. Есть доверенность-разрешение матери ребенка, нужна ли доверенность от обоих родителей?Едем на 1 месяц.

, Светлана, г. Ульяновск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если отец в свидетельстве о рождении указан, жив и родительских прав не лишен, разрешение нужно обязательно независимо от срока.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Не могу согласиться с коллегой

Требования к оформлению согласия на выезд ребенка из РФ содержатся в статье 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ:

Статья 20.Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Из содержания этой статьи, где речь идет о "названных лицах" следует, что при выезде без сопровождения родителей ребенку достаточно иметь согласие от ОДНОГО из родителей (хотя бы от одного из родителей)

Отказать ребенку в выезде из России при наличии согласия от мамы обосновывая свой отказ тем, что от отца согласие не было предъявлено, компетентные органы не имеют права)))

С уважением, Наталья