Могут ли лишить свободы за неисполнение исполнительного листа?

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, у меня долг перед физ.лицом, он подал в суд и выйграл дело, отнес исполнительный лист суд.приставам, чтобы у меня вычитали из зар.платы 50 %, как это будет происходить? И могут ли меня лишить свободы за неисполнение этого решения суда, то есть , когда приходит зарп.лата на карту я все снимаю, или мне на карту уже должна приходить зарплата с вычетом этому физ.лицу долга? Помогите разобраться..

, Светлана, г. Пермь
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Светлана.

Судебные приставы имеют право снять часть средств с вашей банковской карты в счет погашения вашей просроченной задолженности. По закону судебный пристав-исполнитель не может удерживать более 50% зарплаты. Свободы Вас Светлана никто не лишит!!! Живите и спите спокойно.

С уважением Юрий Сергеевич.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Юрий Сергеевич, можете пояснить, каким образом у меня будет удерживаться долг перед этим физ.лицом, из зарп.платы? И как я узнаю что у меня уже вычитают из зарп.латы долг?

Долг будут удерживать после возбуждения исполнительного производства. Вам по почте на адрес Вашей регистрации по месту жительства придет от судебных приставов-исполнителей постановление о возбуждении исполнительного производства, таким образом Вы узнаете об этом. Также смотрите на сайте ФССП (банк исполнительных производств) о ходе Вашего исполнительного производства.

С Вашей карты Вы сможете пользоваться только 50%, остальные будут заблокированы и списаны в счет задолженности.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

пристав направит исполнительный лист на работу, будут удерживать 50 процентов. Чтобы не наложили арест на зарплатную карту, нужно представить справку о целевом назначении денег, иначе могут снять все деньги.

запрет налагают до тех пор, пока не будет погашен долг.