Юридическая сила копии свидетельства о собственности

Можно ли воспользоваться копией свидетельства о собственности для переоформления здания/помещения/квартиры?

Есть ли законодательные акты, свидетельствующие о том, что копия не является правоустановливающим документом?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Если честно, Ваш вопрос не до конца понятен. Перечень правоустанавливающих документов (т.е. документов, на основании которых возникает право) содержится, напр., в п.1 ст.17 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ. Свидетельство о государственной регистрации (хоть подлинник, хоть копия) — это не правоустанавливающий и даже не правоподтверждающий документ. Это свидетельство подтверждает только то, что такого-то числа такого-то года такое-то право было зарегистрировано за таким-то субъектом. Это даже не подтверждение того, что право данного лица на объект существует на данный момент.

Для того, чтобы подтвердить права собственника по отчуждению недвижимого имущества, необходима выписка из ЕГРП, именно она и показывает актуальное положение дел.

С уважением, А.Д.Руслин.