Получение удостоверения члена семьи умершего участника ВОВ

Я пенсионер, сын участника ВОВ, есть сестра, мать умерла. Кто из нас с сестрой имеет право на получение удостоверения члена семьи умершего участника ВОВ?

, Валерий Алексеев, г. Волгоград
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий! Круг лиц, имеющих право на льготы как члены семей погибших (умерших) участников ВОВ и инвалидов войн, установлен статьей 21 Федерального закона «О ветеранах». Данными льготами могут воспользоваться нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении и имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Основанием для назначения данного вида пенсий детям умершего является инвалидность, полученная в детстве, или несовершеннолетний возраст, что в данном случае исключено (статья 9 Федерального закона « О трудовых пенсиях в РФ).