Долг по расписке по наследству

Здравствуйте.

У меня умер отец.

У папы был должник, который пару лет назад взял в долг у папы денежную сумму (400тысяч) и оставил расписку, что он обязуется вернуть деньги не позднее даты, которая уже прошла. Срок давности у расписки скоро истечет, денег должник не отдавал, и папа собирался подавать на должника в суд в мае месяце этого года, да вот не подал и умер.

Вопрос: Есть ли право у наследников требовать у должника расчета по расписке, и какова правильная последовательность действий?

, Алексей, рп. Балаганск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств — в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

Т.о. к Вам право требования по договору займа переходят в порядке наследования и у Вас есть право потребовать от должника выплаты данного долга.

и какова правильная последовательность действий?
Алексей

Вам нужно взять у нотариуса справку о принятии наследства и направить должнику претензию, что в порядке наследования к Вам перешло право требования по договору займа и предлагаете добровольно перечислить Вам долг на счет в течение такого-то срока. Скорее всего, данное требование будет проигнорировано и Вам нужно будет обращаться в суд (не допуская пропуска срока исковой давности).