Право внучки получить наследство после смерти бабушки?

здравствуйте! подскажите пожалуйста ! у моей подруги недавно умерла бабушка, у бабушки две дочери которая одна из них умерла лет 10 назад это мама моей подруги, от бабушки осталась однокомнатная квартира, может ли моя подруга иметь какое то право на какую то часть наследства от бабушки от квартиры,? или эта квартира полностью передается дочери?

, юлия, г. Усть-Илимск
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

По закону ее дочери являются наследниками первой очереди, а значит, квартира должна была быть поделена поровну между ними. Однако смерть дочери несколько меняет ситуацию. И теперь 1/2 доли в праве собственности на квартиру достается 1 ой дочери, а половина, которая досталась бы дочери( которая умерла), достается ее дочери, то есть внучке этой бабушки. Таким образом, ваша подруга получает 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Статья 1146.ГК РФ Наследование по праву представления
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
юлия
Клиент, г. Усть-Илимск

а какие документы нужны моей подруге чтоб претендовать на часть наследства? и время играет роль в этой ситуации? просто сейчас тетя сдает эту квартиру(вторая дочь бабушки) если она захочет спустя какое то время только продать эту квартиру? есть возможность получить наследство моей подруги? через год или два? заранее огромное спасибо!

Лучше не тянуть, а обратиться к нотариусу в течение 6 мес со дня смерти бабушки, с документами подтверждающими родство. И написание заявления о своем намерении принять наследство.В противном случае срок необходимо будет восстанавливать в судебном порядке, а для этого нужны уважительные причины

Статья 1154.ГК Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Статья 1155. ГК Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.