Отсрочка судебного разбирательства на период вахты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли является уважительной причиной, для переноса судебного разбирательства, отсутствие обвиняемого так как он находится на работе вахтовым методом, на участке производства работ?

, Артём, г. Зея
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нахождение обвиняемого на работе (любой) не является уважительной причиной для неявки в суд. Для нанимателя повестки суда должно быть достаточно для того, чтобы отпустить своего работника в судебное заседание. Также, в соответствии с ч.1 ст.113 УК РФ, в случае неявки по вызову без уважительных причин обвиняемый может быть подвергнут принудительному приводу.

Надеюсь, что помогла.

С уважением, Татьяна

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем! Неявка подсудимого в судебное заседание это уважительная причина для переноса судебного заседания, так как рассмотрение уголовного дела невозможно в отсутствие подсудимого. Судья может отложить судебное заседания на более поздний срок, если это позволяют сроки рассмотрения уголовного дела. В случае, если подсудимый был извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, но не явился без уважительных причин, то его явка в судебное заседание может быть обеспечена принудительным приводом. В судах именно такая практика.