Заказчик требует дату производства не ранее 2016 г.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли требование заказчика по 44 ФЗ товар (в данном случае компьютерные комплектующие), должен быть датой изготовления не ранее 2016 г. Каким образом это влияет на характеристики и качество товара? Дистрибьютеры учета по дате производства на складах не ведут, дату производства на многих комплектующих можно узнать только при вскрытии упаковки, отгружать по дате производства отказываются т.к. слишком много позиций и товара на складе или нужно вскрывать упаковку... Как быть, подскажите?

, Павел, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. к сожалению ничего сделать не получится. заказчик вправе требовать чтобы товар был новым и устанавливать год его производства. при этом, есть судебная практика, согласно которой даже если в контракте нет такого условия про 2016 год, а в документации есть, то заказчик вправе отказаться от приемки товара не соответствующего данному условию.