Как вернуть давно заброшенный дачный участок?

Здравствуйте!В 90-х годах моей бабушке перешел по наследству дачный участок. Но по настоящий момент туда никто не приезжал, по сути ничего и не делали с ним, был давно забыт всеми. Недавно нашла документы, а именно: Свидетельство о праве на наследство по закону, Договор о купли-продажи и 2 квитанции на прием налоговых платежей. Принадлежит ли моей бабушке этот дачный участок сейчас? Если да, то какие еще документы нужны, есть ли смысл туда ехать?

, Дарья, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дарья, здравствуйте. В Вашем случае участок находится в собственности бабушки на основании Свидетельства о праве на наследство. Изъятие участка из собственности возможно только в судебном порядке, в случаях, установленных законом (например, неиспользование земельного участка по целевому назначению более 3-х) Очень маловероятно, что Вас это коснулось, так как для того, чтобы изъять участок, надо знать, кому он принадлежит. А бабушка, как я понимаю, право собственности в ЕГРП не регистрировала. Поэтому надо съездить на участок (если она помнит, где он находится), и посмотреть, используется он кем-либо или нет. Если нет — смело оформляйте документы: ставьте участок на кадастровый учет (если он на нем не стоит), делайте межевание (если оно не сделано), и пусть бабушка зарегистрирует право собственности в ЕГРП.