Как перепрописать человека со слабоумием?

Хотим купить квартиру для отца (не родного) и матери (парализованные старики, 70 лет) в нашем доме. Отца надо перепрописать, но проблема в том, что он с деменцией и стоит на учёте в ПНД. Добрый дедушка, но совсем без памяти и дурачок. Он сам должен выписаться? Как он будет заполнять документы, если не помнит как ручку в руках держать? Можно ли без его особого участия выписать из квартиры?

, Александра, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хотим купить квартиру для отца (не родного) и матери (парализованные старики, 70 лет) в нашем доме. Отца надо перепрописать, но проблема в том, что он с деменцией и стоит на учёте в ПНД. Добрый дедушка, но совсем без памяти и дурачок. Он сам должен выписаться? Как он будет заполнять документы, если не помнит как ручку в руках держать? Можно ли без его особого участия выписать из квартиры?
Александра

Здравствуйте. Если над ним опека установлена, то перепрописать опекун может. А вот если нет, то нужно опеку сначала устанавливать над ним.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Он сам, либо после лишения дееспособности опекун, либо по суду вы сможете его снять с уечта. если он не имеет отношения к собственности