Как получить информацию о праве собственности на кооперативную квартиру?

Добрый день!

Вопрос: Родители мужа еще в советское время выплатили пай в ЖСК за квартиру. Ответственный квартиросъемщик - отец мужа.

В 1998 году родители выехали на ПМЖ заграницу и выписались.

В 2015 году мама умерла.

В квартире прописан муж и его сестра, т.е. дети умершей матери и отца, проживающего за границей, но в квартире не прописанного. В наследство на мамину долю в квартире после смерти матери ни дети ни муж не вступали. Документов на право собственности на квартиру нет. По запросу мужа о выдаче справки о собственниках квартиры в ЕИРЦ - ответ - данных нет, т.к. регистрация только с 199... (не помню) года, а до этого регистрировал другой орган (какой - не указано).

Подскажите, пожалуйста, куда мой муж (сын собственников квартиры) может обратиться за документами, подтверждающими право собственности отца на квартиру. Спасибо.

Коновалова Марина

, Марина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно заказать в МФЦ кроме справки из ЕГРП еще одну справку — из ДГИ. Но в любом случае, если сейчас ваш муж желает оформить свою долю после смерти матери, то ему придется обращаться в суд. ОТец был плательщиком пай и если квартира оформлена, то на него. Если даже нет, то справка о выплате пая выдается лично отцу и он сосбвтенник. Муж справку получить сможет по запросу суда, если поджаст иск — нужно податьиск об опредлении долей, включении в наследственную массу матери мужа 1/2 доли квартиры, признании принявшим наследство и признании права собственности на 1/6 доли квартиры. Если я верно поняла, муж и наследственное дело не открывал после смерти матери. И его сестра также. Но если он с сетрой зарегистрированы в квартире и пользуются ею. то приняли наследство. Отец также принял по факту. так как вероятно жил с супругой до ее смерти. Либо с отцом поговорить, оформить на него и пусть подарит дочери и сыну

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ.

Наше дело осложняется тем, что 90-летний папа мужа проживает заграницей.

Мы опасаемся, что в случае его смерти отсутствие необходимых документов помешает моему мужу и его сестре вступить в наследство на эту квартиру, и хотели бы иметь все необходимые документы на руках заранее. Отец мужа готов подписать все необходимые бумаги, но только через "тамошнего" нотариуса, т.к. лететь в Россию ему уже тяжело.

Возможно ли получить у вас очную консультацию с дальнейшей перспективой заняться нашим делом в случае необходимости? Если да, то как с Вами связаться?

Еще раз спасибо.

Марина

Да, возможно, наследство-моя основная специализация, все вам подробно скажу, как сделать. Оставляю вам мои координаты, звоните