Договор дарения между родственниками у нотариуса

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько будет стоить договор дарения у нотариуса?Квартира приватизирована в 2012 году собственники бабушка и её внук. Внук хочет подарить свою долю бабушке. Хотелось бы узнать сколько будет стоить сделка. Квартира приблизительно стоит восемь с половиной миллионов.

, Елена, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

На кой ляд Вам идти к нотариусу? У нас сделки с недвижимостью регистрируются в Росреестре (в Вашей терминологии это рег.палата). Тем более когда договор между бабушкой и внуком. Зачем тратить лишние деньги на нотариуса? Его участие в этой ситуации необязательно.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько будет стоить договор дарения у нотариуса? Квартира приватизирована в 2012 году собственники бабушка и её внук. Внук хочет подарить свою долю бабушке. Хотелось бы узнать сколько будет стоить сделка. Квартира приблизительно стоит восемь с половиной миллионов.

Не соглашусь с коллегой! В силу Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрена обязательная нотариальная форма сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Стоимость составляет 0,5% от стоимости доли, но не более 20 000 рублей.