Имеет ли право Сбербанк снимать всю зарплату в счет долга?

Имеет право сбербанк снимать зарплату всю в погашения кредита и блокировать карту оставлять меня без денег

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Согласно части второй ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» из заработной платы не может быть удержано более 50%.
Следует учесть, что денежные средства, находящиеся на счете в
банке, обезличены, то есть судебным приставам не известно, появились ли
они от перечисления заработной платы или из других источников.
Вам целесообразно обратиться к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, с официальным письменным заявлением, в котором указать на то, что счет, на который наложен арест, является целевым для перечисления заработной платы и потребовать возврата излишне взысканных денежных средств.
Действия судебного пристава, приведшие к фактическому удержанию из заработной платы более 50%, могут быть обжалованы вышестоящему судебному приставу, прокурору и в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! Если деньги списываются банком не во исполнение решения суда и выданного на основании него исполнительного доумента то к сожалению тут ничего кроме открытия счета в другом банке не сделать, так право банка на безакцепное списание средств скорее всего прописано в кредитном договоре

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если удерживают приставы, то Вам необходимо с места работы взять
справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее приставу, и он снимет арест с зарплатной карты, но если задолженность сохраняется, то он вынесет постановление об обращении взыскания на доходы должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50%. Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.