Смогут ли конфисковать ценные вещи в счёт долга перед МФО?

При оформление займа в МФО был прописан у матери. Хозяйкой квартиры является также мать. В конечном итоге заем не смог выплатить. Сейчас сумма долга перевалила за 100 000 рублей и МФО собирается взыскивать долг в судебном порядке.

, Сергей, г. Чебоксары
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! При проверке Вашего имущественного положения, судебный пристав посетит адрес, указанный в исполнительном документе, т.е. адрес Вашей мамы. Когда он придет, надо будет сказать, что Вы по данном у адресу не проживаете длительный период времени, а теперь еще и не зарегистрированы. Поставит подпись в акте о невозможности взыскания, что с этим согласна. Не знаю, как поведет себя пристав. если одному достаточно подписи о непроживании, то другой потребует чеки, договора на находящееся в квартире имущество. если нет ни чеков, ни договоров, можно заключить с кем-нибудь из близких договор дарения задним числом, и перечислить в нем все то, с чем не хотите расставаться. Такой договор у нотариуса не заверяется.