Почему я должен платить чужие долги?

Что делать в случае если я пошёл поручителем по кредиту в 2005 году, кредит не был выплачен полностью заёмщиком. Поручителей было 3 (его жена, родственница и я). Заёмщик жив здоров, но по каким то причинам он не выплачивает кредит. Мне пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства. Это второй раз. А на первом суде в 2008г. явился законный представитель заёмщика и сказал, что он по какой то статье отказывается выплачивать кредит. После ко мне приходил суд.пристав и он указал в документах что у меня взять нечего (я живу у мамы), долг выплачивала его супруга. Но сейчас долг не только не уменьшился, но и вырос и опять всё сначала. Возможно как то уйти от этой выплаты? Деньгами не пользовался, заёмщик жив здоров и почему кто то другой должен выплачивать этот долг?

, Андрей Мангазеев, г. Томск
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Сейчас судебный процесс или уже исполнительное производство?

Без документов сложно оценить ситуацию.