Какой налог должны платить с продажи квартиры?Кадастровая цена квартиры 2,06 млн.

Здравствуйте! Мы приватизировали квартиру в апреле 2016 года. Сейчас ее хотим продать. Хотелось бы узнать, как рассчитывается налог, который мы должны будем уплатить с продажи. Если например хотим ее продать за 2 млн. Кадастровая цена квартиры 2,06 млн. Есть 2 собственника. У каждого 1/2 доли.

, Юлия, г. Волгодонск
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продажная стоимость по договору отчуждения минус имущественный вычет 1 млн рублей, т.е в вашем случае( тк квартира в долевой собственности) и продажная стоимость доли получается 1 млн, платить ничего не нужно. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет

Зачем? Оформляйте два договора, каждый собственник продает свою долю за 1 млн и каждый получает имущественный вычет 1млн

Юлия
Клиент, г. Волгодонск

Нам необходимо, чтоб 1 человек получил лишь 500 тыс, чтоб не забрал себе большего. Так как может получится так, что сейчас он согласен на 500, а после сделки передумает и скажет, что забирает 1 млн.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Юлия!
Рекомендую оформить на отчуждение каждой доли самостоятельный договор. Тогда вычет в размере 1 млн.рублей получит каждый собственник доли. Если так не сделать, вычет в размере 1 млн.рублей будет распределен между двумя собственниками (то есть каждому по 500 тыс.рублей).
Юлия
Клиент, г. Волгодонск

А подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор так, что 1 человек продает свою долю за 500 тыс, а второй свою долю за 1,5 млн? Тогда первый не оплачивает налог, а второй оплачивает с суммы 500 тыс, правильно?