Как быть с пенсией при смене гражданства?

Здравствуйте! Хочу перевозить маму-пенсионерку из Киргизии на ПМЖ в Россию. Сама являюсь гражданкой РФ с постоянной пропиской в Москве.Скажите, пожалуйста, мама планирует продать в Киргизии жилье, получить листок убытия и подать документы на РВП в РФ. Здесь купить жилье и зарегистрироваться в нем. Перестанут ли ей платить пенсию, если она не заберет свое пенсионное дело до получения ею вида на жительство, а затем и гражданства? А потом вернется в Киргизию, заберет свое пенсионное дело и подаст документы на начисление пенсии в России. Или ей перестанут платить в Киргизии, т.к. она уедет в Россию, а в России тоже еще не начислят, т.к. не будет получен еще вид на жительство. Как лучше поступить? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с частью третьей стать 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из СНГ в Российскую Федерацию регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.

Иностранные граждане или лица без гражданства могут оформить в Российской Федерации страховую пенсию по старости, только если постоянно проживают на территории Российской федерации, имея вид на жительство.