Какой налог ждет меня при купле-продажи квартиры?

добрый день!квартира куплена в 2015г,а в 2016г необходимо ее продать и купить две другие(общей стоимостью больше той,которую продаем)какие налоги нужно будет платить ?спасибо

, Тамара, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара. При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию поформе 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара

В случае продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет, у Вас возникает обязанность уплатить НДФЛ в размере 13%. При этом, можно применить имущественный налоговый вычет.

С Уважением,

стажер адвоката — Овчинников Никита Сергеевич

г. Оренбург