На каком основании оплачиваются годовые на территории СНТ?

Здравствуйте!у нас жилой дом находится на территории СНТ! скажите,пожалуйста,должны ли мы выплачивать годовые ,если свет оплачиваемой отдельно по счётчику,вода у нас своя скважина,налог на землю мы платим,и мусор со своего участка убираем сами!если должны ,то за что и на каком основании? Спасибо

, Наталья Якушева, г. Оренбург
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Вы обязаны платить членские взносы, только если являетесь членом СНТ и у Вас есть соответствующие документы. Именно лично на Вас.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияс одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Однако, к Вам могут прийти и потребовать заключить тот самый договор о пользовании имуществом общего пользования, так как Ваш участок находится на его территории. Если Вы откажетесь, то сумму этих взносов (за исключением воды, электричества, и прочего, включенного в сумму взносов для всех, но за что Вы платите сами) с Вас взыщут в суде, и на это будут все основания, так как как минимум дорогами общего пользования Вы пользуетесь.