Штраф, неустойка или упущенная выгода?

В договоре найма жилого помещения написано –

В случае досрочного расторжения в одностороннем порядке настоящего договора найма со стороны нанимателя, наниматель обязан письменно предупредить наймодателя за три месяца, - наниматель обязан заплатить наймодателю сумму равную арендной плате за пользование настоящим жилым помещением в течении трёх месяцев.

При нарушении данного условия предпологается взыскание - штрафа? неустойки ? упущенной выгоды ? или другого ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Как в договоре прописать, то и будет предусмотрено за нарушение.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В моём договоре найма жилого помещения дословно написано –

В случае досрочного расторжения в одностороннем порядке настоящего договора найма со стороны нанимателя, наниматель обязан письменно предупредить наймодателя за три месяца, - наниматель обязан заплатить наймодателю сумму равную арендной плате за пользование настоящим жилым помещением в течении трёх месяцев.

Я в этом не разбираюсь.

Подскажите пожалуйста.

Это является штрафом? неустойкой ? упущенной выгодой ? или другим ?

Александра Табакова
Юрист, г. Москва

У Вас предусмотрена договорная неустойка. «Штраф» и «пеня» являются разновидностью неустойки. В Вашем случае предусмотрен штраф в фиксированном размере.

Я повторю еще раз, что это классический пример неустойки, в данном случае штрафа в фиксированной сумме. Право предусмотрено. Но при этом также предусмотрена обязанность уплаты за это денежной суммы. Это оно и есть. Упущенная выгода это совсем другое.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Невозможно определить правовую природу указанной Вами суммы, не видя текста договора.

У Вас предусмотрена договорная неустойка. «Штраф» и «пеня» являются разновидностью неустойки. В Вашем случае предусмотрен штраф в фиксированном размере.

Неустойка? Право на расторжение предусмотрено договором. О какой неустойке за может идти речь, когда данное действие не нарушает договор и ответственности за него не наступает?

В случае досрочного расторжения в одностороннем порядке настоящего договора найма со стороны нанимателя, наниматель обязан письменно предупредить наймодателя за три месяца, — наниматель обязан заплатить наймодателю сумму равную арендной плате за пользование настоящим жилым помещением в течении трёх месяцев.

Предварительно: плата за односторонний отказ от договора.