Соседка из квартиры сбоку вымогает деньги после, якобы, затопления ее квартиры

Здравствуйте уважаемые юристы! Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по такому вопросу. Соседка сбоку неоднократно обвиняла нас в том, что мы ее якобы заливаем. Неоднократно вызывали сантехника. В ходе осмотра квартиры соседки были обнаружены три небольших черных пятна на стене, намного выше пола. В том же месте у нас немного подтекала труба. Но в скором времени мы заменили трубы и протекать перестало. Но со стороны соседки продолжались обвинения в том, что мы ее заливаем. Она стала говорить, что мы якобы залили ей комнату, положение которой никак не относится к нашей ванной. В результате дело дошло до суда. Мне была прислана одна повестка, но по состоянию здоровья я не смогла явиться на заседание. Предоставить документы, подтверждающие то, что у меня была уважительная причина я тоже не смогла. В итоге, было вынесено решение, спустя год после "затопления". Она потребовала возместить ей ущерб в размере 112 тысяч рублей. Ко мне домой, в 10 часов вечера, постучала судебный пристав и принесла постановление о исполнительном производстве. Она сказала, что уже вынесено решение и сроки его обжалования уже вышли. С судебным решением меня не ознакомили и не уведомили, что таковое вообще было вынесено. В данный момент соседка звонит моему руководству и заявляет о том, что у меня должны взыскиваться денежные средства из заработной платы, так как я якобы брала у нее 112 тысяч в долг и уже год не отдаю.Она заявляет о том, что она сама отправила бумагу, которую ей отдали судебные приставы о взыскании 112 тысяч рублей. Это при том, что еще не прошел 5-ти дневный срок о добровольной выплате. Хотелось бы узнать, что делать в такой ситуации, а также на кого имеют право подавать в суд о затоплении квартиры (на собственника или на прописанного) Дело в том, что собственником является шестнадцатилетняя девочка.

, Наталья, г. Москва
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Доброй ночи

Ответственным за ущерб по общему правилу является собственник квартиры. Если решение вынесено о взыскании с вас как собственника, то имеются большие шансы отменить решение путем подачи кассационной жалобы. При новом рассмотрении обязательно нужно присутствовать, так как молчание приравнивается к фактическому согласию с иском