Как составить документ на наследование приватизированной квартиры?

здравствуйте. Возможно ли составить какой-нибудь документ,дающий право одному из двух совладельцев на первоочередное наследование второй части приватизированной квартиры, в случае смерти второго собственника?

Уточнение от клиента

совладельцы мать и совершеннолетний сын. Мать хочет в ситуации,если первым из них не станет сына,остаться полной владелицей этой квартиры,а не делить ее с семьей сына.

, Маргарита, г. Москва
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Маргарита, здравствуйте!

Второй собственник вправе распорядиться своей долей после смерти составив завещание на первого собственника.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Наталья,спасибо за ответ.

А после смерти второго совладельца,кто будет иметь право на наследование?

Объясню. Моя свекровь и муж два совладельца их квартиры. Свекровь боится,что если что случится с моим мужем,то я с детьми,как такие же наследники как и она,будем наследовать долю мужа в квартире. Она хочет себя обезопасить и получить право первоочередного наследования. Но если муж составит завещение на нее. И она действительно умрет последней из них,то тогда мои дети и я не будем уже наследниками первой очереди,или будем не одни,а вместе с ее родственниками. Как сделать так,чтобы и она спокойно жила,что мы не отнимем ее квартиру пока она жива и нам быть спокойными,что квартира нашим детям достанется в итоге.

Маргарита, в вашей ситуации, во-первых, говорить о смерти мужа никаких оснований нет (это следует из текста вашего вопроса), во-вторых, надо просто объяснить свекрови, что без ее согласия вы с квартирой ничего сделать не сможете, поскольку у вас долевая собственность, а она является одним из собственников.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

Значит скорее всего мужу придется отказаться от своей части в ее квартире,чтобы она утихомирилась. Будем надеяться, что никто на старушку- еднолично владеющую квартирой не позарится, по голове не даст и в «друзья» не затешится… тут она сама себя риску подвергает, коли нам не доверяет… мне главное, чтобы дети потом при квартире остались… Маргарита, г. Москва

При таком развитии событий Ваши дети-то уже не будут иметь права на обязательную долю. Обязательная доля будет у Вашего супруга (сына бабушки), если он будет нетрудоспособным на день открытия наследства. А если так случится, что он уйдет раньше, а бабушка напишет завещание третье лицо, то, повторюсь, у внуков обязательной доли не будет.

Маргарита
Клиент, г. Москва

как же себя обезопасить? Мужу отказаться,а ей на внуков завещание написать?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Маргарита. Есть, по-моему, более приемлемый для Вас вариант. Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Свекровь, как наследник, обладающий правом собственности на долю квартиры в случае смерти Вашего супруга (ее сына) вправе будет получить всю его долю в квартире себе, а другим наследникам отдать свою долю в ином наследственном имуществе (дача, авто, прочее), а, если не хватит, выплатить компенсацию.

И еще есть несколько нюансов в законе, которые должны устроить Вашу свекровь. Чтобы понять, что ей предложить, надо знать, что у Вашего мужа есть помимо доли в квартире.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,спасибо за разьяснения. У мужа есть еще полквартиры в которой он живет с нами и однущка от отца.

есть еще полквартиры в которой он живет с нами и однущка от отца.
Маргарита

Тогда свекровь спокойно заберет себе всю 1/2 долю в той квартире, в которой она проживает, а остальным наследникам компенсирует ее стоимость за счет причитающихся ей долей в двух других жилых помещениях, принадлежащих ее сыну. Ничего составлять не надо, никаких завещаний. Вопрос решен?