Закрывающиеся документы ИП

Здравствуйте , может ли ИП занимающиеся услугами (изготовление ) по мимо Акта выдать накладную ? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Есть судебная практика, согласно которой товарная накладная может подтверждать оказание услуг исполнителем заказчику, если в ней конечно указываются не товары, а поименованы услуги.

Но, надо исходить из назначения документов: ТН — товарная накладная применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации; ТТН — товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Оказание услуг правильнее подтверждать двусторонними актами.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте, может ли ИП занимающиеся услугами (изготовление ) по мимо Акта выдать накладную? Спасибо
Евгений

Добрый вечер Евгений. ДА вполне это не запрещено законом. Так же это является дополнительным гарантом.

Уточню, что накладную Вам необходимо выдавать если У Вас договор на оказание услуг с юр. лицом, или же с ИП.Если речь идет о гражданах, то тут достаточно товарного чека. ЗоЗПП.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Индивидуальный предприниматель для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации или другому индивидуальному предпринимателю вправе выдать товарную накладную по форме № ТОРГ-12, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132.
При осуществлении отпуска товарам гражданам оформление товарной накладной не предусмотрено, так как в данном случае осуществляется договор розничной купли-продажи, а не договор поставки. Тем не менее, и в этом случае товарная накладная может быть оформлена. Запрета на это в законе нет.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое