Как по закону разделить частный дом на две квартиры?

Сделали пристройку к дому, разделили на две квартиры, получили свидетельства на долевую собственность в ДОМЕ. Сейчас хотим официально оформить разные квартиры(помещения). Что для этого нужно делать?

, Сухарникова Татьяна, г. Судогда
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Для этого в первую очередь необходимо обратиться в БТИ для того, чтобы узнать, возможен ли такой раздел технически. Если возможен — необходимо заказать технический план на каждую квартиру и обратиться в кадастровую палату с заявлениями о постановке квартир на кадастровый учет. Квартиры поставят на кадастровый учет, выдадут кадастровые паспорта с указанием кадастровых номеров квартир. Вам необходимо будет составить соглашение о выделении в натуре долей в праве собственности на жилой дом, где указать, кому какая квартира переходит на праве личной собственности. С этим соглашением Вы обращаетесь в Росреестр с заявлениями о прекращении права долевой собственности на жилой дом и о регистрации права личной собственности на квартиры.