Как рассчитать проценты за просрочку?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Хотел бы узнать, как посчитать проценты по просрочке выплаты займа. Подаю на человека по долговой расписке в суд, помимо суммы, которую он обязался отдать, мы прописали, что он выплачивает мне 0,1% в день от суммы просрочки. Сейчас просрочка составляет 20 дней. Она считается на день подачи иска? Или есть какая-то система? Ведь пока суд состоится, это будет уже совершенно другой срок и, соответственно, другая сумма долга.

Кроме того, помимо этой расписки, он должен мне еще небольшую сумму, на которую расписки нет, есть только выписка из банка о переводе на его карту. Как-то можно это сумму включить в иск, или это недоказуемо, что я ему ее занял?

Спасибо.

, Денис, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Рассчитывайте размер неустойки на день подачи иска, далее когда выйдите на решение уточните исковые требования на соотвествующий день

Денис
Клиент, г. Благовещенск

Андрей, здравствуйте.

Спасибо за ответ, а по поводу второй половины вопроса - каким-то образом добавить эту сумму в основную сумму иска возможно?