Что требуется при оформлении задатка за недвижимость?

Какие документы необходимы при оформлении задатка за недвижимость?Необходимо ли присутствие продавца?Или оформление можно произвести через его риэлтора в присутствии нотариуса?И оформление денег через банковскую ячейку будет наиболее оптимальным вариантом в данном случае,правильно я понимаю?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Через риэлтора я бы не советовал передавать деньги, только продавцу, иначе можете потом искать его с деньгами, все бывает в жизни. Банковскую ячейку обычно используют непосредственно при сделку купли — продажи. Деньги можете передать и в присутствии нотариуса, в заверенном договоре это будет прописано.