Лицензионный договор по патенту на полезную модель

Если я заключаю лицензионный договор на передачу неисключительных прав на производство и продажу полезной модели по патенту - обязательно ли регистрировать этот договор в Роспатенте?

, Мария, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Лицензионный договор на полезную модель необходимо зарегистрировать в Роспатенте. Процедура регистрации договора ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Без ее прохождения любой из документов не будет иметь никакой юридической силы.
Порядок прохождения регистрации договора описан в отдельном приказе
Роспатента. Документ регламентирует необходимые требования и правила.
Подать заявление на регистрацию договора может любая из сторон — как
правообладатель, так и правопреемник. Для того чтобы сотрудники
Роспатента приняли такое заявление, вместе с ним необходимо предоставить
следующие бумаги:
документ, подтверждающий оплату пошлины, взимаемой в счет государства;
нотариально заверенную доверенность, подтверждающую права поверенного лица;
свидетельство, удостоверяющее регистрацию товарного знака, о передаче прав на который составлен регистрируемый договор;
сам договор в 3-х экземплярах, который должен быть соответствующим образом подшит и пронумерован.
Существуют определенные нюансы, которые следует учитывать при
составлении договора. К ним относятся такие детали, как указание суммы,
которую получает правообладатель от лицензиата на период действия
договора, порядок ее начисления, ограничения действия договора (на все
товары товарного знака он распространяется или на их часть). Грамотное
составление договора позволит избежать возможных неприятностей
впоследствии.

www.znaktm.ru/registraciya-licenzionnogo-dogovora-v-rospatente.html

Мария
Клиент, г. Москва

у нас не передача бренда, а безвозмездная передача НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО права производства и продажи оборудования по патенту на полезную модель.

нет никакого товарного знака, который бы был зарегистрирован, есть только патент на полезную модель

Здесь не имеет значения комплекс ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ или НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав.Лицензию на использование патента может получить любое лицо,
заключившее соответствующий договор с правообладателем. В рамках данного
договора правообладатель предоставляет пользователю разрешение
на использование патента в оговоренных рамках. Условия, предусмотренные
в договоре могут ограничивать территориальное или функциональное
использование патента.
Срок действия лицензионного договора, помимо самого договора,
ограничивается сроком действия самого патента. Помните, что после
прекращения правовой охраны патента, все права, переданные
по лицензионному договору, также перестают действовать.
Лицензия на использование патента может быть как исключительной, так и неисключительной.

www.legal-support.ru/services/intellect/invention/usage

Лицензионные и сублицензионные договоры, по которым передается право
использования объектов промышленной собственности или средств
индивидуализации, подлежат обязательной государственной регистрации
в Роспатенте. Незарегистрированные договоры считаются недействительными.
Лицензионные договоры, по которым передаются права на объекты
авторского права (в том числе программы ЭВМ, базы данных, литературные
произведения и другое) не регистрируются в Роспатенте!

Станислав Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор о предоставлении неисключительной лицензии на использование полезной модели подлежит регистрации (ст. 1232 и 1369 ГК РФ). В последнее время ведутся разговоры о смещении практики, но эти статьи пока никто не отменил и не изменил. Поэтому лицензионный договор без регистрации, скорее всего, не признает налоговая инспекция.
При составлении лицензионного договора стоит помнить, что Роспатент своебразно трактует п. 5.1 ст. 1235 ГК РФ и обычно отказывается регистрировать любые безвозмездные лицензионные договоры между коммерческими организациями. Поэтому есть смысл установить в лицензионном договоре некое вознаграждение.