Вопрос о границах ответственности по водоотведению

В Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в пункте 5 говорится что: "В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков...", согласно пункта 3.4 СП 30.13330.2012 : "внутренняя система канализации (внутренняя канализация):система трубопроводов и устройств в границах внешнего контура здания и сооружений,

ограниченная выпусками до первого смотрового колодца, обеспечивающая отведение сточных вод...". Таким образом получается, что собственники жилых домов, ТСЖ, УК, ЖСК и др. несут ответственность за содержание и ремонт канализационных выпусков. Но при составлении актов границ ответственности (приложение к договору на водоснабжение и водоотведение) собственники жилых домов, ТСЖ, ЖСК, УК и др. руководствуются п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491): "Внешней границей сетей ....водоотведения,...., входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.". Какой пункт одного и того же документа (Правила...) является более руководствующим при составлении актов на границы ответственности по сетям водоотведения?

, Ника, г. Ярославль
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Как правило по счетчику граница. Так же и в квартире граница по счетчику. Если труба лопнет за счетчиком это ответственность управляющей компании или ТСЖ.

Ника
Клиент, г. Ярославль

А если граница ответственности по водоотведению между ресурсоснабжающей организацией и ТСЖ (УК и др.)

так же по счетчику. если Вы про канализацию, то ответственность УК или ТСЖ до первого колодца.