Возможно ли лишить работника всех выходных дней при официальном пятидневном графике?

Добрый день. Возможно ли лишить работника всех выходных дней (суббот и воскрес.) при официальном пятидневном графике. Т.е. давать выходные только в будние дни.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Возможно ли лишить работника всех выходных дней (суббот и воскрес.) при официальном пятидневном графике. Т.е. давать выходные только в будние дни.
Ирина

Это зависит от режима рабочего времени работника. Их виды указаны в ст.100 ТК РФ.

Также это зависит от того какой режим рабочего времени указан для работника в трудовом договоре или для должности правилами внутреннего трудового распорядка, ст.57 ТК РФ, а также каким образом предоставляются выходные дни ст.111 ТК РФ.

Следует посмотреть трудовой договор и правил внутреннего трудового распорядка работодателя относительно режима рабочего времени и каким образом предоставляются выходные дни.

Согласно ст. 111 ТК РФ,

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.