Получение в наследство загородного дома с участком и автомобиля?

Здравствуйте умер отец и решили что загородный дом и автомобиль моим братьям и маме не нужен, я решил дом себе оставить, а автомобиль продать, так как оформление наследства дома с участком по времени делать долго, то с автомобилем по времени документы собрать и оформить быстрее. Вот вопрос делают ли отдельно свидетельства о наследстве по дому и отдельно по автомобилю? Или свидетельство о наследстве дается только все вместе и на дом и на автомобиль? Ну вот я собрал все документы на автомобиль пошел к нотариусу и он выдал мне свидетельство на автомобиль, а когда соберу на дом с участком, то опять приду к нотариусу и он мне выпишет свидетельство о наследовании дома. Можно так или нет?

, Юрий, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юрий. Нотариусам финансово выгоднее выдавать несколько свидетельств. Они так и стремятся делать. И только по настоятельной просьбе наследника они, скрепя сердце, выдают одно свидетельство на все наследство.