Могу ли я получить наследство, если отец не принял его?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня в Рязанской области жили бабушка с дедушкой.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня в Рязанской области жили бабушка с дедушкой. В 2010 году умерла бабушка, в 2011 дедушка. В этом доме и я был временно зарегистрирован до 2012. Они не оставили ни завещание ни дарственной. По закону прямым наследником является мой отец,который находится в другой стране и не имеет желания вступать в наследство вот уже 5 лет. Все эти пять лет я плачу налоги и коммунальные услуги. У меня такой вопрос, так как мой отец не принял наследство в указанные сроки, могу ли я принять наследство? если нет,то что можно сделать в таком случае?

, Евгений, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгений. Наличие Вашего отца в живых на дату смерти его родителей исключает Вас (их внука) из числа наследников. Однозначно. Других детей у них нет? Отец согласится составить на Ваше имя доверенность на все действия, необходимые для принятия наследства? Если да, тогда Вы сможете оформить наследство на его имя, а потом получить наследство по договору дарения. Если отец отказывается принять наследство, то его могут принять другие наследники, но не Вы. У бабушки с дедушкой были или есть братья, сестры, племянники и иные родственники?