Пересмотр суммы алиментов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня суд отказал в изменении размера выплаты алиментов на 2 детей. Отец сидел в тюрьме 1,5 года. В это время жена подала на развод и лишение отцовства. Сестра отца присутствовала на всех заседаниях. В итоге, сестра и мама платили алименты в размера 20 тыс рублей. Отец освободился и всю жизнь помогать сестра и мать не может. Устроился на работу. Официальная зарплата 15.000 тыс рублей. Все документы предоставили в суб 2 НДФЛ ... Как поступить? Когда можно подать повторное заявление на пересмотр дела? Есть вероятность, что будет решение в пользу отца?

, Анна, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анна. Вероятность есть но не большая.

СК РФ, Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке
1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 — 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.
2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. В Вашу пользу говорит главный закон, которым должны руководствоваться судебные приставы —

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Продолжайте бороться. Пишите заявление к самим приставам, ем они проаргументируют Вам удержания свыше суммы Вашей заработной платы?

Исходя из суммы Вашей зарплаты с Вас могут удерживать только 9135 рублей. несмотря на то, что сумма алиментов твердая.