Могу ли продлить выплату алиментов на совершеннолетнего?

Здравствуйте! Я в разводе. Сыну исполнилось 18. Обучается в колледже очно. Могу ли продлить выплату алиментов? Приставы сказали что в судебном порядке. Спасибо.

, Юлия Ткаченко, г. Оренбург
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 85 Семейного кодекса родители обязан содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но согласно Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)- «Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.» Т.е. чтобы взыскать алименты на совершеннолетнего, нужно, чтобы он был трудоспособным и нуждался в помощи.

Юлия Ткаченко
Клиент, г. Оренбург

Поняла. Спасибо!