Как забрать свои вещи?

Хозяйка съемной квартиры не отдает мне мои вещи. С квартиры съехали 1,5 мес. назад, о чем безуспешно пытались ее предупредить, т. к. она не отвечала на звонки. О фактическом прекращении арендных отношений оповестили риэлтора, через которого составлялся договор. Вещи сразу вывезли не все. Теперь когда хозяйка объявилась, требует сверх фактической оплаты якобы за то что в квартире остались вещи. Что делать, как забрать свои вещи?

, Галина,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
О фактическом прекращении арендных отношений оповестили риэлтора, через которого составлялся договор. Вещи сразу вывезли не все. Теперь когда хозяйка объявилась, требует сверх фактической оплаты якобы за то что в квартире остались вещи. Что делать, как забрать свои вещи?
Галина

Согласно ч.1 ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Исходя из данной нормы необходимо заключить было соглашение о расторжение договора в письменной форме.

Но это не запрещает забрать вещи, а у собственника нет прав их удерживать.

Как вариант обратиться с заявлением к участковому или отдел полиции.