Нужно ли согласие на выезд ребенка из РФ от отца?

Я бабушка. Хочу поехать с внуками в Абхазию. Нужно ли согласие на выезд из РФ от отца, если есть согласие от матери?

, людмила, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Достаточно согласия одного из родителей. Согласно Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и разъяснений миграционной службы. Согласие матери должно быть нотариально удостоверено, там указан срок, страна выезда и данные сопровождающего лица

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд.
с уважением,
Елена