Как возможна продажа целиком квартиры, которая в долевой собственности?

Квартира в долевой собственности, 1/2 у дочери и 1/2 у матери, обе хотят продать квартиру целиком. Нужно будет составить 1 ДКП на сделку, в котором фигурируют 2 продавца со своими долями? В условиях оплаты будут два получателя оплаты и два расчетных счета? Если оба продавца будут в одном ДКП - значит оформлять "отказ от преимущественного права покупки" дольщикам не нужно?

, Светлана, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно составить договор купли-продажи, где в качестве продавцов будут оба собственника (мать и дочь).

В условиях оплаты будут два получателя оплаты и два расчетных счета?
Светлана

Все условия можно указать в договоре. Деньги можно как зачислить на счет, так и передать наличными, написать две расписки. Оформлять отказ, разумеется, не требуется.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер.

Да вы верно рассуждаете.