Одновременно маткапитал и городская субсидия. Проблемы с выплатой маткапитала

Хотели использовать городскую субсидию на улучшение жилищных условий и маткапитал на покупку квартиры.

Из-за субсидии квартиру покупали через договор долевого участия на 6 человек с равными долями: дед, бабушка, мать, сестра матери и два ребенка.

Рекомендовали использовать маткапитал через ипотеку (дети младше 4х лет). Иначе, говорят, никак..

Ипотеку также пришлось расписывать на 6-х из-за долевого договора, но с доходами только дед да бабушка поэтому банк записал заемщиками только их. Мать и сестра матери были записаны как поручители.

т.о. дети как долевом договоре так и в ипотеке. Пенсионный фонд отказывается переводить маткапитал в ипотеку. Говорят что мать должна быть основным заемщиком (но банк на давал ей кредит т.к. она в декретном больше 3х лет). Есть ли какие-нибудь варианты решения проблемы?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
(дети младше 4х лет).
Руслан

Здравствуйте. Если младше 3-х, а не 4-х лет, тогда через ипотеку.

Пенсионный фонд отказывается переводить маткапитал в ипотеку. Говорят что мать должна быть основным заемщиком
Руслан

Никаких, вам ПФР верно сказал, вы по сути не покупаете жильё, у вас нет обязательств перед банком и банк не давали матери детей займ, а давал родственникам, а родственники на МК прав не имеют. Делайте мать заёмщиком.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставлениялицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

А займи получила не мать ребёнка и не её супруг.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

А это возможно сделать мать заемщиком? Квартира уже на регистрации.. (ипотека Сбербанк) для этого наверняка надо договор долевого участия пределывать..

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В пенсионном фонде правы, поскольку согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.
А это возможно сделать мать заемщиком? Квартира уже на регистрации… (ипотека Сбербанк) для этого наверняка надо договор долевого участия пределывать…
Руслан

Если банк пойдет Вам на встречу, то можно. Только если у матери нет дохода то шансов на это немного.