Что делать, если у ребенка нет регистрации?

Здравствуйте, что делать, если у ребенка нет регистрации? В школе требуют регистрацию, мы снимаем квартиру, есть только договор найма.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Необходимо оформить ребенку регистрацию по месту пребывания. Это может сделать собственник (хотя бы на 3 месяца), и это бесплатно. Вместе с ребенком на тот же срок должен быть зарегистрирован один из родителей.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если хозяин квартиры не хочет регистрировать(даже временно), и у родителей тоже нет регистрации, чтобы зарегистрировать ребенка с ними...

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Вы можете свободно зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации, предоставив заявление, свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.