Может ли судебный пристав арестовать карту, на которую приходят детские пособия?

Здравствуйте!меня зовут Ульяна у меня возникла такая проблема . Начну из далека я ушла из квартиры родителей в 15 лет и не живу там по сей день когда я родила я естественно прописала ребенка туда где сама прописана у моих родителей! моя мама за все это время не платила за квартиру сейчас долг по комунальным услугам очень большой и арестовали карту на которую приходят детские пособия на карте теперь -30.000т.р моя мама хочет чтоб я выписалась из квартиры и выписала своего ребенка а прописыватся нам не куда!как мне решить эту проблему?

, Ульяна, г. Астрахань
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Ульяна.

Кто наложил арест на Вас счет?

В соответствии с п.12 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» — Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Пристав-исполнитель может не знать, какие денежные средства имеются на Вашем счете. Вам нужно обратиться к приставам с заявлением.

Желаю удачи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ульяна, добрый вечер! Согласно статье 101 Федерального закона Об исполнительном производстве к перечню доходов за счёт которых не может производится взыскание задолженности в рамках исполнительного производства относятся.

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Поэтому обратитесь к приставу указав что на данную карту поступают средства, относящиеся к тем за счет которых не может производится взыскание

Ульяна
Клиент, г. Астрахань

спасибо большое)))