Торговля алкоголем с 1 июля в точке общепита

Кулинария - стационарная точка общественного питания по торговле продукцией общепита, крепкого алкоголя и пива. Как должны осуществлять торговлю алкоголем с 1 июля в условиях ЕГАИС , лицензия на розничную торговлю алкоголем имеется? Нужно ли вскрывать бутылки с водкой, пивом, если хотят навынос? Как вести учет продажи в ЕГАИС?

, Любовь, г. Великий Новгород
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вы освобождены от учета розничной продажи в ЕГАИС и должны отражать только закуп товара. Многие общепиты вскрывают бутылки, чтобы обезопасить себя перед контролируемыми органами (по факту услугу вы оказали, продали бутылку, открыли ее для покупателя, а вот куда он ее дел потом — не ваши проблемы). думаю данная процедура Вам не помешает.